Bem-vindo a Ciência 2010
PT EN
Banner da zona

Registo das Sessões

04-07-2010

s1. Sessão de Abertura

Intervenção Inicial

Alexandre Quintanilha, Secretário, Conselho dos Laboratórios Associados
Ver Video


João Sentieiro, Presidente, Fundação para a Ciência e Tecnologia
Ver Video


Rosalia Vargas, Presidente, Ciência Viva
Ver Video


José Mariano Gago, Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior
Ver Video


José Sócrates, Primeiro Ministro
Ver Video


 

s1. Recursos Humanos e Mudança Tecnológica

Intervenção Inicial

Manuel Heitor, Secretário de Estado da Ciência e Tecnologia
António Rendas, Presidente, Conselho de Reitores das Universidades Portuguesas

Comunicador

Eric von Hippel, MIT Sloan School of Management
Ver Apresentação

 

s2. Investigação de translação em cancro

Moderador

Maria de Sousa
Ver Video


Mário Dinis Ribeiro, IPO Porto
Raquel Seruca , IPATIMUP

Comunicador

Radioterapia - radiação ionizante, angiogenese e metastização tumoral
Susana Constantino, IMM
Ver Video | Ver Apresentação

Quimioterapia - Marcadores de resistência terapêutica
Gabriela Almeida, IPATIMUP
Ver Video | Ver Apresentação

Terapêuticas biológicas Marcadores de resposta terapêutica
José Carlos Machado, IPATIMUP
Ver Video | Ver Apresentação

Novos alvos moleculares terapêuticos na leucemia
João Barata, IMM
Ver Video | Ver Apresentação

Novos alvos moleculares terapêuticos no cancro da mama
Joana Paredes, IPATIMUP
Ver Video | Ver Apresentação

Qual o papel dos macrofagos no cancro - nova ferramenta terapêutica?
Maria Oliveira, INEB
Ver Video | Ver Apresentação

 

s3. Tecnologias para a Internet do Futuro

Moderador

Luis Meireles, BIODEVICES
Ver Video


Paulo Fonseca Pinto, UNINOVA/UTL
Rui Aguiar, IT/U.Aveiro

Comunicador

Automatic Network Management
Ricardo Moria, INESC Porto/FEUP
Ver Video | Ver Apresentação

Comunicações Convergentes em Redes de Sistemas
Artur Arsénio, Nokia Siemens Networrks
Ver Video | Ver Apresentação

Plataformas para desenvolvido de Arquitecturas para Internet do Futuro
Márcio Melo, IT/U.Aveiro
Ver Video | Ver Apresentação

Network Coding for Future Internet
Daniel Lucani, IT/FEUP

Future Mobile Communication Systems
Fernando Velez, IT/UBI

Tolerância a Intrusões em Sistemas Ad-Hoc
Nuno Ferreira Neves, LASIGE/FCUL
Ver Video | Ver Apresentação

 

s4. Biodiversidade

Moderador

Nuno Ferrand, CIBIO
Amadeu Soares, CESAM
Ver Video


Comunicador

Desvendando a biodiversidade de recifes de coral: em busca de explicações para padrões inesperados
Maria Dornelas, CESAM
Ver Video | Ver Apresentação

Movimentos, mergulhos e padrões Levy de tubarões azuis seguidos por satélite Habitat crítico e interacções com a frota pesqueira: uma perspectiva futura
Nuno Queiroz, CIBIO
Ver Video | Ver Apresentação

Veados na Serra da Lousã - Caso de sucesso de reintrodução e gestão de populações naturais
Carlos Fonseca, CESAM
Ver Video | Ver Apresentação

Identificação e conservação da biodiversidade: combinação da informação ecogeográfica com marcadores moleculares
James Harris, CIBIO
Ver Apresentação

 

s5. Nanociências

Moderador

Josef Samitier, Plat. Nanomed. Esp.
Elvira Fortunato, CENIMAT
Ver Video


Paulo Freitas, INL

Comunicador

Nanobiocomposite particles for bio‐_applications
Ana Luísa Silva, CICECO
Ver Video | Ver Apresentação

Functionalized scaffolds for tissue engineering
João Mano, 3Bs - IBB/U.Minho
Ver Video


Development of Chips for Diagnostics and Drug Discovery
Duarte Miguel Prazeres, IBB/IST
Ver Video | Ver Apresentação

Substituto ósseo inovador
Claudia Ranito, Medbone
Ver Video | Ver Apresentação

Development of a Lab‐_On‐_a‐_Chip for DNA detection based in gold nanoparticles using inkjet printed sensors
Hugo Águas, CENIMA/I3N
Ver Video | Ver Apresentação

 

s6. Workshops especializados 1: As grandes organizações internacionais - impacto em Portugal

Moderador

João Sentieiro, FCT
Ver Video


Comunicador

CERN
Gaspar Barreira, LIP
Ver Video | Ver Apresentação

ESO
Teresa Lago, CAUP

EMBL
Claudio Sunkel, IBMC
Ver Video | Ver Apresentação

ESA
Mário Amaral, FCT
Ver Video | Ver Apresentação

JET/ITER
Carlos Varandas, IPFN
Ver Video | Ver Apresentação

Estágios tecnológicos no CERN, ESA e ESO
Lino Fernandes, AdI
Ver Video


05-07-2010

s1. Robótica

Intervenção Inicial

João Sentieiro, FCT
Ver Video


Comunicador

Manuela Veloso, CMU
Ver Video


 

s1. Novas oportunidades no mar profundo

Intervenção Inicial

Ricardo Serrão Santos, ISR Lisboa; Universidade dos Açores
Ver Video


Comunicador

John Delaney, Univ. Washington, USA
Ver Video


 

s2. Novas Terapias Biomédicas

Moderador

Miguel Seabra, CEDOC
Ver Video


Nuno Sousa*, U.Minho
Joaquim Sampaio, IBB

Comunicador

Antiviral drugs preventing HIV-1 entrance into human blood cells: a mechanistic approach with implications for drug design
Nuno Santos, IMM
Ver Video


Collaborating with the hospital in the identification of new strategies for immunological reconstitution and targets for immune-based therapies
Ana Espada de Sousa , IMM
Ver Video


Science Based therapies
Mariana Gomes de Pinho
Ver Video


Moisés Mallo, IGC
Ver Video


Emilia Monteiro, CEDOC
Ver Video


Maria João Ramos, REQUIMTE
Ver Video


 

s3. Redes veiculares

Moderador

Gonçalo Quadros, Critical Software
Adriano Moreira , U. Minho
Manuela Veloso, CMU

Comunicador

Virtual Traffic Lights
Michel Ferreira, IT/ FCUP
Ver Video


Vehicular Delay-Tolerant Networks: an Introduction
Joel Rodrigues, IT/UBI
Ver Video


Intelligent Transportation Systems
Urbano Nunes, ISR/FCTUC

Comunicações entre veículos: como conhecer e utilizar os factors influentes para optimização da comunicação
Susana Sargento, IT/UA
Ver Video


Vehicles as Obstacles in Vehicular Networks
Tiago Vinhoza, IT/FEUP
Ver Video | Ver Apresentação

 

s4. Engenharia de Concepção e Processos Avançados de Manufactura

Moderador

Olga Carneiro , I3N_ Univ Minho
Ver Video


Ângelo Ramalho, Alstom Portugal

Comunicador

The Continental Mabor Project Approach
Lopes Seabra, Continental Mabor
Ver Video | Ver Apresentação

Designing the Travel Experience
Rui Carreira, FEUP
Ver Video | Ver Apresentação

SenseCardioHealth - Development of a Smart Stent Graft
Luís Rocha, UMinho
Ver Video | Ver Apresentação

HMI on Sensitivity Functions Approach: Case of Non-Visual Senses
Ioanis Malliaros, IST
Ver Video | Ver Apresentação

New Design Concepts for Aeronautical Products Welded by Friction Stir
Sérgio Tavares, FEUP/IST
Ver Video | Ver Apresentação

Challenges of Using Biopolymers in Automotive Interiors
Elizabete Pinho, UMinho / TMG Automotive
Ver Video | Ver Apresentação

 

s5. Nanomateriais

Moderador

Tito Trindade, CICECO
Ana Paula Pego, INEB
Ver Video


Comunicador

Design of nanoporous functional perovskite thin films
Paula Vilarinho, CICECO-U. Aveiro
Ver Video | Ver Apresentação

Nanostructured materials for tissue regeneration
Pedro Granja, INEB
Ver Video | Ver Apresentação

Cristais de dipéptidos-potenciais aplicações em adsorção e permeação selectiva
Luís Gales, IBMC
Ver Video | Ver Apresentação

Metal complexes based hybrid nanomaterials and nanostructured films
Cristina Freire, REQUINTE-U. Porto
Ver Video | Ver Apresentação

Zeolites: catalytic nanosized materials
Carlos Henriques, IST/UTL
Ver Video | Ver Apresentação

 

s6. Meteorologia: previsão e modelação

Moderador

Hartmut Grassl, Max Planck Institute for Meteorology
Ver Video


Jean Pierre Contzen, MCTES

Comunicador

Challenges and State-of-the-Art of Weather Modeling and Prediction
Hartmut Grassl, Max Planck Institute
Ver Video | Ver Apresentação

National Strategy for Weather Monitoring and Forecast
Vanda Costa, Instituto de Meteorologia
Ver Apresentação

J. J. Delgado Domingos, IST
Ver Apresentação

Predictability of Extreme Weather Events
Alfredo Rocha, CESAM
Ver Video | Ver Apresentação

Atmospheric Modeling as a Tool for the Management of Wind Energy Production
Álvaro Rodrigues, INEGI
Ver Video | Ver Apresentação

Bridging the Gap Between Weather and Climate Modeling
Pedro Miranda, IDL
Ver Video | Ver Apresentação

 

s7. Física de altas energias e aplicações

Moderador

Jorge Romão, IST
Mário Pimenta , LIP
Oliveira Santos, ISQ

Comunicador

Astroparticulas
Mario Pimenta , LIP
Ver Apresentação

Do Fazer até Divulgar Física de Partículas e Astropartículas
P. Abreu, Lip
Ver Apresentação

O que há de novo em detectores de radiação
R. Marques, Lip-Coimbra
Ver Apresentação

2010: o ano do LHC
Gaspar Barreira, LIP
Ver Apresentação

Controlo de qualidade no LHC
Oliveira Santos, ISQ
Ver Apresentação

 

s8. Workshops especializados 2: Novas empresas de base tecnológica: base de conhecimento, recursos humanos e internacionalização

Moderador

Lino Fernandes, Adi
José Manuel Mendonca, INESC Porto
Joana Mendonça, Joana Mendonça

Painel

João Maia, Matera
Paulo Dimas, WIZI
Nuno Sebastião, FEEDZAI
André de Alburquerque , Innovnano
Omnidea, Omnidea

 

s2. Investigação clínica em neurociências

Moderador

João Lobo Antunes
Maria João Saraiva, IBMC
Ver Video


Comunicador

Treatment of painful bladder syndrome/interstitial cystitis with neurotoxins: what are we learning from it?
Francisco Cruz, IBMC, Hosp. de S. João

Definição fenotípica das psicoses
Maria Helena Azevedo, Hospitais Univ. de Coimbra
Ver Video


Parkinson
Joaquim Ferreira , Santa Maria
Ver Video | Ver Apresentação

Imagiologia
Miguel Castelo Branco, CNC

Mild cognitive impairment
Alexandre Mendonça, IMM
Ver Video | Ver Apresentação

Esquizofrenia
A. Macedo, U. Coimbra

 

s3. Segurança de informação e protecção de infra-estruturas críticas

Moderador

José Alegria, PT SecurityLab
José Valença, U. Minho
João Barros, IT_ FEUP

Comunicador

Uma Plataforma para Partilha de Informação entre Infra-estruturas Críticas Interdependentes
Paulo Simões, CISUC, FCTUC
Ver Video | Ver Apresentação

Network Security
Mário Freire, IT/UBI
Ver Video | Ver Apresentação

Protocolos MAC para redes de sensores sem fios móveis
Luis Bernardo, UNINOVA/UNL
Ver Video | Ver Apresentação

Quantum Attacks
Paulo Mateus, IT/ IST/UTL
Ver Video


Network Coding for Resilient Networks
João Barros , IT/FEUP
Ver Video


Alysson Bessani
Ver Video


Debate
Ver Video


 

s4. Economia da mudança tecnológica

Moderador

Fátima Barros, UCP
Ver Video


Diogo Lucena, FE UNL_ FCG

Comunicador

Globalization, product differentiation and wage inequality
Odd Stramer , Univ. Minho
Ver Video | Ver Apresentação

Broadband in Schools and Students_ Performance
Rodrigo Belo, IST e UCP
Ver Video | Ver Apresentação

R&D and firm productivity: testing sectoral peculiarities using micro- data
Raquel Ortega, ISR Lisboa/IN+
Ver Video | Ver Apresentação

Does Schumpeterian Creative Destruction Lead to Higher Productivity? The effects of firms_ entry
Carlos Carreira , Univ. Coimbra
Ver Video | Ver Apresentação

Technological Spillovers and the Semiconductor Industry in Silicon Valley
Francisco Veloso, UCP e Universidade de Carnegie Mellon
Ver Video | Ver Apresentação

 

s5. Nanotecnologias e aplicações em microelectrónica

Moderador

Rodrigo Martins, I3N
Ver Video


José Rivas*, INL

Comunicador

Integration of Microfluidics and Optoelectronics detection for Lab-on-Chips
João Pedro Conde, INESC MN/IN e IST
Ver Video | Ver Apresentação

Smart Polymer Nanoparticles for DNA Recognition
José Paulo Farinha, CQFM/IN e IST
Ver Video | Ver Apresentação

Functionalization of Magnetoelectrics for spintronics
Abílio Almeida, IFIMUP/IN e U. Porto
Ver Video | Ver Apresentação

Production of graphene from functionalized carbon nanotubes
Conceição Paiva, IPC/I3N
Ver Video | Ver Apresentação

HybridSolar: Creating Si-nanocrystal/polymer hybrid films for solar cells
José Coutinho, FSCOSD/I3N
Ver Video | Ver Apresentação

 

s6. Sobreiro: genoma, ecologia e produção florestal

Intervenção Inicial

António Serrano, MADRP

Moderador

Cândido Pinto Ricardo , IBET
João Santos Pereira, ISA
Carlos Faro, Biocant

Comunicador

António Rios de Amorim, AMORIM
Ver Video


O sobreiro e a cortiça. Mudar o paradigma da silvicultura
Maria da Conceição Caldeira, ISA
Ver Video | Ver Apresentação

Genómica e transcriptómica do sobreiro: que vantagens do seu conhecimento?
José Matos, INRB
Ver Video | Ver Apresentação

Aplicação de metodologias genómicas na detecção de polimorfismos no sobreiro
Octávio Paulo , FCUL
Ver Video | Ver Apresentação

Análise genómica das respostas do sobreiro a stress abiótico
Inês Chaves , ITQB/IBET
Ver Video | Ver Apresentação

 

s7. Workshops especializados 3: Transferência e comercialização de tecnologia: profissionalização e especialização de gabinetes de apoio

Moderador

António Rendas, Presidente CRUP
João Sobrinho Teixeira, Presidente CCISP
Marco Bravo, MCTES

Painel

Isabel Alte da Veiga, Inovisa
Filipe Castro, UPIN
Ana Rita Remigio, UATEC
Pedro Silva, Tecminho
Rodolfo Condessa, IST
Ver Apresentação

Emir Sirage, FCT

 

s8. Diálogos Ciência Viva 1: Divulgar a Ciência que se Faz em Portugal

Moderador

Rosália Vargas, Ciência Viva

Painel

Filomena Naves, DN
Júlio Borlido, IBMC
Marta Agostinho, IMM
Ana Godinho, IGC
Ana Sanchez, ITQB

 

s2. Doenças tropicais emergentes: processos biológicos e desafios globais

Moderador

Luis Tavira, CMDT
Ver Video


Constantino Sakellarides, ENSP-UNL

Comunicador

Investigação em saúde, redes ibéricas e cooperação
Virgílio do Rosário
Ver Video


José Freire , Inst. Carlos II, Madrid
Global health promotion in youths: health assets here and there!
Margarida Gaspar de Matos, FMH

Multiresistant TB: from research to Health Programsm
Leonard Amaral, IHMT

Biostatistics and emerging tropical diseases
Bruno de Sousa, IHMT
Ver Video | Ver Apresentação

Clinical Trials in developing countries / tropical diseases
Maria João Queiroz, Eurotrials

Carla Sousa
Ver Video


Imunização Genética como modelo de estudo
Marcelo Silva
Ver Video


 

s3. Novas aplicações da teoria de informação

Moderador

Carlos Salema , IT/ IST/UTL
Ver Video


Rogério Carapuça, Novabase

Comunicador

Fundamental Limits of One-Shot Communication
Rui Alves Costa, IT/FCUP
Ver Video | Ver Apresentação

Machine Learning in Language Technologies
André Martins, IT, IST/UTL, Priberam

Information Theory in Energy Systems
Vladimiro Miranda , INESC Porto/FEUP
Ver Video | Ver Apresentação

Filter Design with Secrecy Constraints
Hugo Reboredo, IT/ FCUP
Ver Video | Ver Apresentação

Quantum Information Theory
Yasser Omar , IT/ISEG

 

s4. Crise, economia e inovação social

Moderador

Pedro Magalhães, ICS-UL
Ver Video


António Casimiro Ferreira , CES-UC

Comunicador

Crise e (falta de) inovação e inclusividade no sistema político português
André Freire, CIES/ISCTE

Interacções entre a economia e a política em Portugal
Linda Gonçalves Veiga, NIPE-UM
Ver Video | Ver Apresentação

A Economia como engenharia social?
João Rodrigues, CES-UC
Ver Video | Ver Apresentação

Mobilidade ocupacional e empreendedorismo em Portugal
Miguel Amaral, IN+/IST-UTL
Ver Video | Ver Apresentação

Promise and shortcomings of the green turn in recent responses to the ‘double crisis’
Olívia Bina, ICS-UL
Ver Video | Ver Apresentação

onfiança, Gadgets e Pastiches: Inovação e Mimetismo Social
Rafael Marques, SOCIUS-ISEG/UTL
Ver Video


 

s5. Investigação baseada na prática de projecto nas artes e design

Moderador

Christopher Frayling , Royal College of Art
Heitor Alvelos, ID+
Eduardo Corte-Real, UNIDCOM
Ver Apresentação

Comunicador

Lugares criativos para cidades colaborativas
Teresa Franqueira, ID+
Ver Apresentação

Rua Direita: estratégias de revitalização
Rui Barreiros Duarte , Centro de Investigação em Arquitectura, Urbanismo e Design

CSO_2010, Criadores Sobre outras Obras
João Paulo Queiroz , Centro de Investigação e Estudos em Belas-Artes
Ver Apresentação

A investigação em Cinema e Multimédia no LabCom da UBI,
J. Paulo Serra , LABCOM
Ver Apresentação

Projectos em música e tecnologia no INESC Porto
Carlos Guedes, INESC Porto
Ver Apresentação

EUROMEDUC: as dimensões culturais, críticas e criativas da literacia dos media em rede
Vítor Reia-Baptista e Gabriela Borges, Centro de Investigação em Artes e Comunicação
Ver Apresentação

Das artes digitais ao estudo, gestão e conservação do património cultural
Luís Teixeira, Centro de Investigação em Ciência e Tecnologia das Artes
Ver Apresentação

Tecnologia e teatro: recuperar o passado, criar o futuro
Maria João Brilhante e Maria Helena Serôdio, Centro de Estudos de Teatro
Ver Apresentação

 

s6. Aquaculturas e culturas offshore

Intervenção Inicial

António Serrano, MADRP

Moderador

Teresa Dinis, CIMAR-LA/CCMAR
Carlos C. Monteiro , INRB/IPIMAR

Comunicador

Aquacultura e diversificação
Manuela Cunha , A. Coelho e Castro
Ver Video | Ver Apresentação

António Pereira, Piscicultura Herdeiros Adelino da Silva
Ver Video | Ver Apresentação

António Vieira, ANAQUA
Ver Video | Ver Apresentação

Sistemas de recirculação para cultivo de linguado
Renata Serradeiro, Aquacria
Ver Apresentação

Marta Rocha, Cooperativa FORMOSA
Ver Video | Ver Apresentação

Avanços sobre nutrição de novas espécies para a aquacultura
Helena Peres, CIMAR-LA/CIIMAR
Ver Video | Ver Apresentação

Avanços sobre nutrição de larvas de peixes marinhos
Cláudia Aragão , CIMAR-LA/CCMAR
Ver Video | Ver Apresentação

Utilização de macroalgas como fonte alternativa de nutrientes em dietas para peixes
Cristóvão Nunes, CIMAR-LA/UTAD
Ver Video | Ver Apresentação

Investigação em aquacultura no INRB/IPIMAR
Florbela Soares e Laura Ribeiro , INRB/IPIMAR-Olhão
Ver Video | Ver Apresentação

Ciência e inovação em moluscicultura
Alexandra Leitão , INRB/IPIMAR
Ver Video | Ver Apresentação

Debate
Ver Video


 

s7. Workshops especializados 4: Novas formas, olhares e usos para a cortiça: uma estratégia científica

Moderador

António Rios de Amorim, Amorim
Maria Helena Pereira, UTL

Painel

Armando Teixeira, CICECO
Ver Apresentação

Conceição Santos, UAveiro
Inês Henriques, YDREAMS
Ver Apresentação

Ana Queirós, FEUP/IDMEC
Orlando Teodoro, FCT-UNL
Octávio Paulo, FCUL
Ver Apresentação

Catarina Resende, FCT

 

s8. Diálogos Ciência Viva 2: Os media face à comunicação de ciência

Moderador

Rosália Vargas, ACV
António Granado, FCSH-UNL

Painel

Ana Gerschenfeld, Público
Helena Marteleiro, Lusa
Vasco Trigo, RTP
Marta Reis, Jornal i
Sara Sá, Visão
José V. Malheiros

 

s1. Investigação nas artes e no design

Intervenção Inicial

Heitor Alvelos, ID+
Ver Video


Comunicador

Christopher Frayling, Royal College of Arts, RU
Ver Video | Ver Apresentação

 

s1. Vida sintética - Café de Ciência

Moderador

Alexandre Quintanilha , IBMC
Rosalia Vargas, Ciência Viva

Painel

Josef Samitier, Plataforma de Nanomedicina Espanhola
Paula Tamagnini, IBMC

Ver Video


06-07-2010

s2. Regulação e controlo de funções celulares

Moderador

Fernando Lopes da Silva, Univ. Amsterdam
Leonor Parreira*, IMM_ FCG
Ver Video


Comunicador

Regulation of Drosophila Haemocyte Migration in vivo
Soren Prag, IMM
Ver Video


Extracellular regulation of myelination
João B. Relvas, IBMC
Ver Video


Tissue Repair in Drosophila
Antonio Jacinto, IMM
Ver Video


Activation of MAPK and NF-kB signalling cascades is a critical link in bilirubin-activated glia cells
Dora Brites, FF UL
Ver Video | Ver Apresentação

 

s3. Novas tecnologias e usos em sistemas assistidos de informação
_

Moderador

António Câmara, YDREAMS
Dirk Elias, FhG-Aicos
Ver Video


Alcino Lavrador, PT Inovação

Comunicador

AAL4ALL, the win-win-win partnership for public, private and people
Joaquim Cunha , Health Cluster Portugal
Ver Video | Ver Apresentação

A4D - Android for Developing: Why specific solutions for the mobile Internet in Africa matter
Luis Miguel Silva , PT Inovação
Ver Video | Ver Apresentação

Assistive Communication @ work - Why does assistive ICT help people to work better/longer?,
Paulo Paixão, Efacec
Ver Video | Ver Apresentação

Assistive Communication @ home - How can we handle the _Zoo of Devices_ in non technical home environments
Filipe Abrantes, Fraunhofer AICOS
Ver Video | Ver Apresentação

Debate
Ver Video


 

s4. Tecnologias e monitorização do mar profundo

Moderador

Ricardo Serrão Santos, DOP- Univ. Açores
Ver Video


António Pascoal, ISR/Lisboa

Comunicador

Ocean Circulation and the Deep-sea,
Álvaro Peliz , CO/FCUL
Ver Video | Ver Apresentação

Paleoclimatic changes recorded in deep-sea sediments
Antje Voelker , LNEG/LNETI, Lisboa
Ver Video | Ver Apresentação

Long Term Biological Research on Seamounts, Hydrothermal Vents and Cold-seeps
Gui Menezes, ISR-LA & DOP
Ver Video | Ver Apresentação

Ana Colaço
Ver Video


Marina Cunha
Ver Video


Deep-sea Observatories and Sensors
Miguel Miranda, IDL-LA & Univ. Lisboa
Ver Video | Ver Apresentação

Autonomous Systems
António Pascoal , ISR-LA & IST-Lisboa
Ver Video


Novos sistemas hiperbáricos para o estudo do mar profundo
Alfredo Damasceno-Oliveira, CIMAR-LA & Univ. Porto
Ver Video | Ver Apresentação

 

s5. Materiais e processos sustentáveis

Moderador

Sebastião Feyo Azevedo *, FEUP
João Rocha, CICECO
Ver Video


Madalena Dias, LSRE
Ver Video


Comunicador

Novos materiais biopiezoeléctricos para aplicações em sensores/ actuadores
Andrei Kholkin, CICECO
Ver Video | Ver Apresentação

Simulação Molecular como ferramenta de previsão e desenho
Miguel Jorge, LSRE
Ver Video | Ver Apresentação

Produção de biopolímeros a partir de melaços de cana de açucar com culturas microbianas mistas
Ascensão Reis, REQUIMTE
Ver Video | Ver Apresentação

Exemplos de sustentabilidade em química orgânica sintética
Artur Silva , QOPNA
Ver Video | Ver Apresentação

Tecnologia com fluidos sub e supercríticos para valorização de biomassa
Alexandre Paiva, REQUIMTE
Ver Video | Ver Apresentação

Futura geração de nanopartículas para energia e libertação controlada de fármacos
Viviana Silva, LSRE
Ver Video | Ver Apresentação

 

s6. Gestão sustentável de recursos agrícolas

Moderador

António Monteiro , ISA
Benvindo Maçãs, INRB/INIA
Ver Video


Comunicador

Cultura extensiva de cevada dística para a produção de cerveja
Patrícia Cotrim, UNICER
Ver Video | Ver Apresentação

Cultivo intensivo de pequenos frutos
Pedro Brás de Oliveira , INRB/INIA
Ver Video | Ver Apresentação

Regulação de genes relacionados com a produção de frutos
Cristina Oliveira, ISA/UTL
Ver Video | Ver Apresentação

Agricultura de conservação, nutrição de plantas e química agrícola
Mário Carvalho, U. Évora

Culturas alternativas e plantas para fins energéticos
Manuel Patanita, Esc. Sup. Agrária de Beja
Ver Video | Ver Apresentação

Mitigação das Alterações Climáticas nas Cadeias de Produção Agrícola
Ana Paula Silva, CITAB-UTAD
Ver Video | Ver Apresentação

 

s7. Workshops especializados 5: Ensino Pós-Graduado em Portugal – debate entre estudantes

Moderador

João Pita, FCT/U. Coimbra
Nuno Cerca, U. Minho

Painel

Marco Leite, IST/UTL
Hrovje Keko, FEUP
Carla Costa, IST/UTL e Universidade de Carnegie Mellon
Paulo Rosa, FCT/UNL

 

s8. Workshop YES- Young European Scientists – apresentação de casos de investigação pré-graduada

Moderador

Tiago Taveira Gomes, FM/U. Porto
Pedro Barrias, MCTES

Painel

Bernardo Moura
Diogo Branco
Rui Santos
André Ribeiro
Filipa Carvalho
Diana Nascimento
Ana Coelho

 

s2. Biomecânica, dispositivos médicos e medicina funcional

Moderador

António Cunha, Univ. Minho
Jorge Ambrósio, LAETA
Mario Barbosa, INEB/IBMC

Comunicador

Análise das ortóteses com PLUX
Miguel Silva, IST
Ver Video | Ver Apresentação

Stents
Luís Rocha, U.Minho/Hosp. São João

Study of the Dynamics of the female pelvic floor: Contributions to the improvement in quality of life of woman
Renato Natal Jorge, IDMEC/FEUP
Ver Video | Ver Apresentação

Does the FRAX Fracture Risk Score have a Biomedical Meaning?
João Eurico , FMUL
Ver Video | Ver Apresentação

Fundamentação Clínica para a Necessidade de Modelos de Biomecânica Computacional Validados
João Levy Melancia, FMUL
Ver Video | Ver Apresentação

Computational Mechanical Models Importance on the Assessment of Orthopedic Chirurgical Procedure
Helder Rodrigues, IDMEC/IST
Ver Video | Ver Apresentação

Biomechanics in Orthopaedics and Dental Medicine - Mechanical devices replacing live tissues
Mário Vaz, INEGI
Ver Video | Ver Apresentação

 

s3. Microelectrónica e novas aplicações

Moderador

Luís Miguel Silveira , INESC ID
António Ferrari , Univ. de Aveiro

Comunicador

Design Automation: Putting Together the Fabrics of Everyday_s Life
Luis G. Silva , INESC ID / IST – UTL
Ver Video


Reduction, Replication, Reuse, Reliability
Antonio B. Leal, Dropnil SA
Ver Video


Software/Hardware IP for building complex systems on chip
Jose T. de Sousa, Coreworks SA.
Ver Video


Power Management - from Technology to Business
Floriberto Lima, Silicongate SA
Ver Video


The challenges of suppling high-quality, silicon-proven IP for SoC designs
Joao Vital, Analog Business Group, Synopsys Inc
Ver Video


 

s4. Recursos e Oportunidades no Mar Profundo

Intervenção Inicial

Augusto S. Silva, MDN

Moderador

Ricardo Serrão Santos, U. Açores
José Artur M. Simões, ITQB

Comunicador

Cartography and Hydrography of the Deep-sea
Freitas Artilheiro, IH, Lisboa
Ver Video


Gas Hydrates and Mud Volcanism
Luís Menezes Pinheiro, CESAM-LA & Univ Aveiro
Ver Video


New Hints for Seafloor Massive Sulphides
Fernando Barriga, ISR-LA & CREMINER
Ver Video


The New Extended Deep-sea
Manuel Pinto de Abreu , EMEPC

Exploring Biotechnological Potential of Deep-sea Organisms
Raul Bettencourt, ISR-LA & DOP
Ver Video


Deep-sea Extremophiles
Helena Santos, ITQB/ UNL
Ver Video


New Compounds from the Deep-sea
Helena Vieira, BIOALVO
Ver Video


Nuno Lourenço
Ver Video


 

s5. Processos químicos sustentáveis

Moderador

Alírio Rodrigues, LSRE
Ver Video


Baltazar de Castro, FCUP

Comunicador

O ciclo sustentável do papel
Carlos Vieira, PORTUCEL
Ver Video | Ver Apresentação

Intensificação de Processos Cromatográficos
João Carlos Santos, LSRE
Ver Video | Ver Apresentação

Formas nanométricas de celulose: substratos únicos para o desenvolvimento de novos materiais funcionais e sustentáveis
Carmen Freire, CICECO
Ver Video | Ver Apresentação

Biocell - Um novo biocombustivel e processo de produção para converter em liquídos iónicos e com catalisadores adequados, celulose em oxo hexadienoato de metilo
Pedro Brito Correia, REQUIMTE
Ver Video | Ver Apresentação

Transformações químicas mais sustentáveis baseadas em solventes não convencionais
Carlos Afonso, FFUL
Ver Video | Ver Apresentação

Magnetismo e Afinidade para Processos Biotecnológicos
Ana Cecília Roque, REQUIMTE
Ver Video | Ver Apresentação

 

s6. Riscos naturais: geológicos, químicos e fogos

Moderador

Carlos Matias Ramos, LNEC
Jean-Pierre Contzen, MCTES
Ver Video


Comunicador

Consórcio Riscos – uma rede de investigação
Maria Alzira Santos, LNEC
Ver Video | Ver Apresentação

O Direito na Gestão de Riscos
Alexandra Aragão, CEDOUA, Univ. de Coimbra
Ver Video | Ver Apresentação

Risco Sísmico
Carlos Sousa Oliveira, IST
Ver Video | Ver Apresentação

Riscos Geológicos e Geotécnicos
Mário Machado Leite e Laura Caldeira, LNEG e LNEC
Ver Video | Ver Apresentação

Riscos em Infra-estruturas
Maria do Céu Almeida, LNEC
Ver Video


Fogos Florestais
Xavier Viegas , ADAI, Univ. de Coimbra
Ver Video | Ver Apresentação

Risco de Poluição
Amadeu Soares e Susana Loureiro , CESAM/ Univ. de Aveiro
Ver Video | Ver Apresentação

Debate
Ver Video


 

s7. Workshops especializados 6: A participação Portuguesa no 7º Programa Quadro de I&D - painel com delegados nacionais e pontos focais 1

Moderador

Eduardo Maldonado, FCT/GPPQ
Virgínia Correia, FCT/GPPQ

Painel

Saúde
Fátima Carneiro

Biotecnologia, Agricultura e Pescas
Xavier Malcata, UCP

Ambiente
João Coimbra, CIMAR

Ciências Sociais e Humanidades
Tiago Santos Pereira, CES

Pessoas
Augusto Novais

Capacidades
Jorge Liz, AdI

 

s8. Diálogos Ciência Viva 3: Redacção e divulgação de comunicados de imprensa

 

s2. Células estaminais e engenharia de tecidos para novas terapias de medicina regenerativa

Moderador

Margarida Diogo, IBB
Perpétua do Ó, IBMC/INEB
Rui Reis*, I3N_ 3Bs

Comunicador

Biomaterials for nerve regeneration
Ana Paula Pêgo, IBMC.INEB
Ver Video


Materials emerging from self-assembly: designing complex biomaterials for regenerative medicine
Helena Azevedo, IBB/3B_s
Ver Video | Ver Apresentação

Transcriptional networks and pluripotency in embryonic stem cells
José Eduardo Bragança, IBB/U. Algarve

Metabolic Modulation of Pluripotency
João Ramalho Santos, CNC
Ver Video


Driving the differentiation and grafting of stem cells
Lino Ferreira, CNC, Biocant
Ver Video


 

s3. Equações diferenciais parciais aplicadas

Moderador

Fernando Pestana da Costa , Univ. Aberta
Ver Video


Diogo Gomes , CAMGSD
Ver Video


Comunicador

Models in phase transitions
Milena Chermisi, CAMGSD
Ver Video | Ver Apresentação

The flashing ratchet and transport of matter
Dmitry Vorotnikov, Univ. Coimbra
Ver Video | Ver Apresentação

To know ahead of time
Sílvia Barbeiro, FCT, Univ. Coimbra
Ver Video | Ver Apresentação

Limiting relaxed controls and homogenization of moving interfaces
Gabriele Terrone, CAMGSD
Ver Video | Ver Apresentação

Dispersive equations and propagation of solitons
Filipe Oliveira, FCT/UNL
Ver Video | Ver Apresentação

 

s4. Energia offshore

Moderador

António Falcão, IST
António Sarmento, CEO
João Cardoso, Martifer

Comunicador

A energia offshore na EDP
João Castro Henriques, EDP
Ver Video


Perspectivas da Wavelinx em energia offshore
Rui Barros, Oceanlinx
Ver Video


A energia offshore no INEGI
Agusto Barata da Rocha, INEGI
Ver Video


Novos desafios para a investigação em energia offshore
Luís Gato, IDMEC/IST
Ver Video


Um cluster em energia offshore suportado por conhecimento e know-how nacionais
António Sarmento , Centro de Energia das Ondas
Ver Video


Debate
Ver Video


 

s5. Bio-energia e biocombustiveis

Moderador

João Nuno Mendes* , GALP
Ver Video


Manuel Mota, I3N
Ver Video


Comunicador

A structural biology contribution to the understanding of bio-ethanol production
Ana Luisa Carvalho, REQUIMTE
Ver Video | Ver Apresentação

Bioethanol from non-conventional sources
José A. Teixeira, IBB/CEBUM
Ver Video | Ver Apresentação

Second generation bioethanol: the challenges of pentose fermentation
César Fonseca, LNEG
Ver Video | Ver Apresentação

Juice: molecular bases for electricity generation in microbial fuel cells
Ricardo Louro, ITQB

Catarina Paquete
Ver Video


Debate
Ver Video


 

s6. Clima e alterações climáticas

Moderador

Jean-Pierre Contzen , MCTES
Pedro Miranda, IDL
Casimiro Pio, CESAM

Comunicador

Impacto da Mudança Climática na Frequência e Intensidade de Eventos Extremos
Pedro Viterbo , IM
Ver Video | Ver Apresentação

Alterações climáticas e Qualidade do Ar
Carlos Borrego, CESAM
Ver Video | Ver Apresentação

Sinais de Alterações Climáticas na Alta Troposfera e na Baixa Estratosfera
José M. Castanheira, CESAM
Ver Video | Ver Apresentação

Downscalling the Effects of Global Change on the Coastal Transition Zone of Western Iberian Peninsula
Jesus Dubert , CESAM
Ver Video | Ver Apresentação

Relação entre a Variação da Actividade Solar e as Situações de Bloqueio e implicações climáticas
David Barriopedro, IDL
Ver Video | Ver Apresentação

Determinação da Variação Global do Nível do Mar com Satélites Altimétricos
Susana Barbosa, IDL
Ver Video | Ver Apresentação

Debate
Ver Video


 

s7. Workshops especializados 7: A participação Portuguesa no 7º Programa Quadro de I&D - painel com delegados nacionais e pontos focais 2

Moderador

Eduardo Maldonado, FCT/GPPQ
Ver Apresentação

Virgínia Correia, FCT/GPPQ

Painel

TIC
Carlos Salema, IT

Energia
Paulo Ferrão, ISR Lisboa/IN+
Ver Apresentação

Transportes
Manuel S. Pereira, LAETA
Ver Apresentação

Espaço
Mário Caetano
Ver Apresentação

Segurança
João Barros, IT

EURATOM/Fusão
Emília Manso, IPFN

EURATOM/Fissão
Pedro Vaz, IPFN
Ver Apresentação

 

s8. Diálogos Ciência Viva 4: AlphaGalileo: Plataforma de diálogo cientistas-jornalistas

 

s2. Adaptação biológica ao stress oxidativo

Moderador

Paulo Pereira, IBILI / U. Coimbra
Ver Video


Alexandre Quintanilha, IBMC, U.Porto

Comunicador

Do Oxigénio ao stress oxidativo: considerações e desafios
Pedro Moradas-Ferreira, ICBAS, IBMC / U.Porto
Ver Apresentação

Wireless (free radical) connections in the brain: nitric oxide is the neurovascular coupler between neuronal activity and blood flow
João Laranjinha, CNC
Ver Video


Propriedades antioxidantes e biológicas dos polifenóis dos alimentos
Nuno Mateus, CIQ
Ver Video | Ver Apresentação

Sealing one_s fate: oxidative stress and yeast cell death
Paula Luduvico, U.Minho/ECS
Ver Video | Ver Apresentação

Oxidative stress biomarkers in aquatic species, and applications in environmental monitoring
Marta Ferreira , CIMAR
Ver Video | Ver Apresentação

 

s3. A matemática dos jogos e optimização

Moderador

João Xavier, ISR/IST
Jorge Buesco, CMAF
Ver Video


Comunicador

Apostar no risco para controlar o aquecimento global do planeta
Jorge Pacheco, Univ. Minho
Ver Video


Optimização em Visão por Computador
Ricardo Ferreira, ISR Lisboa
Ver Video | Ver Apresentação

Mean Field Games
Sérgio Pequito, CAMGSD
Ver Video | Ver Apresentação

A combinatorial approach to assess the separability of clusters
Jorge Orestes Cerdeira , ISA
Ver Video | Ver Apresentação

Luis Gouveia, FC UL
Ver Video | Ver Apresentação

 

s4. Previsão e prospecção de recursos petrolíferos no mar profundo: modelação Geofísica e matemática

Moderador

Carlos Alves, Galp E&P
Ver Video


Amilcar Soares, IST

Comunicador

O que pode ser feito para reduzir o risco exploratório? Alguns desafios na prospecção do mar profundo
Roland Muggli, Galp E&P
Ver Video


Modelação Geo- Estatística como ferramenta para diminuir o risco exploratório
Amílcar Soares, CERENA/IST
Ver Video


CSEM como uma nova ferramenta para definir potenciais reservatórios
Fernando Santos, IDL/FCUL
Ver Video


O papel da modelação geofísica no conhecimento do deep-offshore
Jorge Miguel Miranda, IDL/FCUL
Ver Video


Margem Oeste Ibérica
Alexandra Afilhado, IDL/ISEL

Estruturas associadas com escape de fluidos
Luís Pinheiro
Ver Video


Debate
Ver Video


 

s5. História e historiografia da 1ª república e do Republicanismo

Moderador

Fernanda Rollo, IHC-FCSH/UNL
Ver Video


Romero Magalhães*, U. Coimbra

Comunicador

Fernando Catroga, FL-U. Coimbra
Ver Video


Fernando Rosas, IHC-FCSH/UNL
Ver Video


Norberto Cunha, U. Minho
Ver Video


a definir, ICS
António Ventura, FL/UL
Ver Video


 

s6. Nutrição, saúde e segurança alimentar

Moderador

Tim Hogg, UCP
Ver Video


Comunicador

Fernando Bernardo, DGV, Fac Vet Lisboa r
Ver Video | Ver Apresentação

Organotin levels in seafood from Portuguese markets and the risk for consumers
Miguel Santos , CIMAR
Ver Video | Ver Apresentação

Francisco Ruano, IPIMAR - Olhão
Vitor Vasconcelos, CIMAR-LA/CCMAR
Estudos de comportamento, exposição a perigos veiculados por alimentos
CBQF, CBQF

Isabel Mafra, REQUIMTE
Ver Video | Ver Apresentação

Paula Andrade , REQUIMTE
Ver Video | Ver Apresentação

Evolution of ecosystems, biological risk, and food safety
Lunes Chikki, Patricia Beldade, Teresa Crespo, Fátima Lopes, Maria Miragaia, ITQB
Ver Video | Ver Apresentação

Risk Assessment possibilities offered by combining structural toxicology and high quality consumption data, an exploratory study on food contact migrants
Fátima Poças, CBQF
Ver Video | Ver Apresentação

 

s7. Workshops especializados 8: _Ciência Global_ e a cooperação com África em C&T

Moderador

João Sentieiro, FCT
Armando T. Abreu, MCTES

Painel

António Rendas, Presidente CRUP, CRUP
Helder Vaz, Director Geral da CPLP, CPLP
Maciaj Nalecz, Executive Secretary, International Basic Sciences Programme, Unesco
Alexandre Quintanilha, CLA
Embaixadores dos Estados Membros da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa, junto da CPLP , CPLP
Comissão Nacional da Unesco, Unesco

 

s8. Diálogos Ciência Viva 5: Diálogos Ciência Viva 5: Publicação On-line

 

s1. Energia

Intervenção Inicial

Manuel Heitor, SECTES
Ver Video


Comunicador

Manuel Ferreira de Oliveira, GALP
Ver Video | Ver Apresentação

07-07-2010

s2. Novos avanços em investigação translacional

Moderador

Catarina Resende *, CNC
Ver Video


Carmo Fonseca, IMM
Claudio Sunkel, IBMC

Comunicador

Causes and consequences of centrosome and ploidy abnormalities in human cancer using Barrett_s esophagus as a model
Mónica Dias, IGC
Ver Video


New drugs for treating and eradicating malaria
Miguel Prudencio, IMM
Ver Video | Ver Apresentação

Improving perinatal decision-making: development of complexity-based dynamical measures and novel acquisition systems
Diogo Ayres de Campos, FM U. Porto
Ver Video | Ver Apresentação

 

s3. Materiais, tecnologias e sistemas para aproveitamento fotovoltaica de energia solar

Moderador

Maria João Rodrigues , WEE Solutions
Ver Video


Vasco Teixeira, Univ. do Minho

Comunicador

Tecnologia de Silício Cristalino de Alto Rendimento
António Vallera , LAFS- FCUL
Ver Video | Ver Apresentação

Amorphous and nanocrystalline Si and its application for solar cells
Sergey Filanovich, CENIMAT
Ver Video | Ver Apresentação

O Futuro é Orgânico? O papel dos Polímeros Condutores no Desenvolvimento de Materiais Solares Fotovoltaicos
Palmira Silva , CQE
Ver Video | Ver Apresentação

NanoSi – PVCELLS-Desenvolvimento de Dispositivos Fotovoltaicos de Silício Nanoestruturado
Henrique Castro, Solar Plus, S.A
Ver Video | Ver Apresentação

Desenvolvimento de um sistema inovador de selagem e montagem de Dye-Sensitised Solar Cells (DSC)
Nuno Delgado, EFACEC Engenharia, S.A
Ver Video | Ver Apresentação

 

s4. Ecossistemas marinhos

Moderador

João Coimbra, CIIMAR
João Carlos Marques, IMAR
Lúcia Guilhermino , CIMAR
Ver Video


Comunicador

Ameaças à diversidade avícola em ambientes estuarinos
José Pedro Granadeiro, CESAM
Ver Video | Ver Apresentação

Efeitos combinados de eventos extremos e species invasoras não nativas na biodiversidade e funcionamento de ecossistemas estuarinos
Ronaldo Sousa, CIMAR
Ver Apresentação

Integração da significância ecológica no contexto dos usos e serviços da água: aplicação da abordagem DPSIR ao estuário do Mondego
Rute Pinto, IMAR
Ver Video | Ver Apresentação

Canhões submarinos da margem Portuguesa: biodiversidade e ecologia trófica
Marina R. Cunha, Teresa Amaro, Dick van Oevelen, David Billet, CESAM
Ver Video | Ver Apresentação

Os benefícios de protecção numa área marinha protegida: o exemplo do Parque Marinho
Luiz Saldanha, Karim Erzini, CIMAR/CCMAR
Ver Video | Ver Apresentação

Conservação de peixes diádromos e estuarinos
Lino Costa, IO
Ver Video | Ver Apresentação

 

s5. Cidades, identidades e participação

Moderador

Manuel Graça Dias, FAUP
Ver Video


Comunicador

Identidade moderna de Bissau: a arquitectura colonial entre 1944 e a independência da Guiné-Bissau
Ana Vaz Milheiro, DAU-ISCTE
Ver Video | Ver Apresentação

Quotidianos e Mobilidades das familias - uma abordagem em torno do conceito de ‘Comunidade Sustentável
Eduarda Marques da Costa, IGOT-UL
Ver Video | Ver Apresentação

Cultura importa. Análise à relação virtuosa entre participação cultural e democracia
Filipe Carreira da Silva , ICS-UL
Ver Video | Ver Apresentação

Qualidade de vida e governação na cidade de Lisboa: – as ciências sociais, dois conceitos promissores e uma cidade oportuna
João Seixas , ICS-UL
Ver Video | Ver Apresentação

Cultura e regeneração urbana
Claudino Ferreira, CES-UC
Ver Video


O Orçamento participativo como ponto de vista para ler novos estilos dialógicos de governação local
Giovanni Alegretti, CES-UC
Ver Apresentação

 

s6. Materiais, tecnologias e sistemas para aeronáutica

Moderador

Afzal Suleman, IDMEC/IST
Mário Almeida Santos, OGMA

Comunicador

The Aircraft of the future: From Fluttering Wings to Morphing Flight
Afzal Suleman, IDMEC/IST
Ver Video | Ver Apresentação

Solução A-guidance: controlo de veículo de veículos num aeroporto
Duarte Gouveia, ANA
Ver Video | Ver Apresentação

Multidisciplinary Design Optimization
Pedro Gamboa, UBI
Ver Video | Ver Apresentação

Integrated Modular Avionics
José Neves, GMV
Ver Video | Ver Apresentação

Non-conventional laminates: expanding the design envelope of composite aeronautical structures
Pedro Camanho, IDMEC/FEUP
Ver Video | Ver Apresentação

Mini-UAVS: from concept to market
André Oliveira, TEKEVER
Ver Video | Ver Apresentação

Laser-based trajectory tracking H2 control of autonomous rotorcraft
ISR Lisboa, ISR Lisboa
Ver Video


 

s7. Workshops especializados 9: Redes de Infra-estruturas Científicas – Imagiologia, Espectrometria, Microscopia, Ressonância Magnética

Moderador

João Sentieiro, FCT

Painel

Imagiologia Cerebral
Miguel Castelo Branco, IBILI_ Univ. Coimbra

Espectrometria de Massa
Helena Florêncio, FCUL
Ver Apresentação

Microscopia Electrónica
Carlos P. Moreira de Sá, CEMUP
Ver Apresentação

Helena Santos
Ver Apresentação

Ressonância Magnética Nuclear
João Rocha, CICECO

 

s8. Bio-Teams: do laboratório para o mercado

Moderador

Frederico Ferreira, IBB
Isabel Rocha, IBB/Minho
João Moura, CNC

Comunicador

RefineStraw: Valuing wheat straw waste
Joana Rosado Coelho, Nelson Monteiro, Nuno Faria

Ilution: a solution for your diluition
Michaela Simcikova, Mónica Beato Coelho, Rimenys Junior Carvalho

SpinLux: Smart surfaces solutions
Ana Rita Domingues, Pedro José Gouveia, Shantesh Hede

 

s2. Informação biomédica: produção e distribuição de conteúdos e análise do impacto na saúde pública

Moderador

Carvalho Guerra*, UCP
António Vaz Carneiro, FM UL
Ver Video


Pedro Moradas Ferreira, IBMC-ICBAS

Comunicador

Development of a medical information system about Hereditary Breast and Colorectal cancer
Luis F. S. Silva e José Carlos Machado, IPATIMUP

Chronic diseases of the airways - contents and tools for productive interactions between empowered patients and proactive professionals
João A. Lopes Fonseca, FM/ U. Porto
Ver Video | Ver Apresentação

Early beginnings - tackling childhood obesity
Maria I. Loureiro, Esc. Nac. Saúde Pública
Ver Video | Ver Apresentação

Evaluating the state of public knowledge on health and health information in Portugal
João Arriscado Nunes, CES
Ver Video | Ver Apresentação

Health information of Portuguese population: Knowledge and perceived quality and accessibility of health information sources
Osvaldo Santos, ICS
Ver Video | Ver Apresentação

 

s3. Sustentabilidade energética e metabolismo urbano

Moderador

Castanheira da Costa, Univ. Madeira
Ver Video


Paulo Ferrão, ISR Lisboa/IN+
Ver Video


Custódio Miguens, EDP
Ver Video


Comunicador

Energy demand side management in Urban Environment
Carlos Henggeler Antunes, INESC Coimbra
Ver Video | Ver Apresentação

Smart metering as a tool to promote energy efficiency: an energy company perspective
João Nuno Mendes, GALP
Ver Video | Ver Apresentação

Strategies for the design of Net zero energy balance buildings
Victor Leal, LAETA
Ver Video | Ver Apresentação

Urban metabolism, the Lisbon case study
Leonardo Rosado, ISR LIsboa/IN+
Ver Video | Ver Apresentação

Multiscale energy models for designing energy systems with electric vehicles
André Pina, ISR Lisboa
Ver Video | Ver Apresentação

Environmental impacts of Electric Vehicles
Patrícia Baptista , LAETA
Ver Video | Ver Apresentação

 

s4. Sustentabilidade e biodiversidade marinhas

Moderador

Isabel Sousa Pinto, CIIMAR
Adelino Canário, CIIMAR
Ver Video


Comunicador

Avaliação da condição ecológica de comunidades macrobentónicas costeiras através de juízo profissional qualificado - Desenvolvimento de consensos entre a América do Norte e a Europa
Heliana Teixeira, IMAR
Ver Video | Ver Apresentação

Montes submarinos: hotspots de biodiversidade pelágica e de services dos ecossistemas marinhos
Telmo Morato, ISR
Ver Video | Ver Apresentação

A gestão da zona costeira: o projecto EEMA
Fernanda Rocha, INAG
Ver Video | Ver Apresentação

Efeitos da diversidade biológica para além da riqueza de espécies
Francisco Arenas, CIMAR
Ver Video | Ver Apresentação

A monitorização a longo prazo para a avaliação do funcionamento dos ecossistemas
Vitor Almada, ISPA
Ver Video


Sustentabilidade Ecológica – Rastreabilidade dos recursos aquícolas através de um BI
Ricardo Calado e Newton Gomes, CESAM
Ver Video | Ver Apresentação

 

s5. A ciência na construção da cidadania

Moderador

Tiago Santos Pereira , CES-UC
Ver Video


Ana Delicado, ICS-UL
Ver Video


Comunicador

Helena Freitas, CEF-UC
Ver Video | Ver Apresentação

A escolha apesar da (in)comensurabilidade: controvérsias e tomada de decisão pública acerca do desenvolvimento territorial sustentável
Laura Centemeri, CES-UC
Ver Video | Ver Apresentação

Identidade e Património Genético
Luísa Pereira, IPATIMUP
Ver Video | Ver Apresentação

Histórias, colecções e classificações cientificas
Ricardo Roque, ICS-UL
Ver Video | Ver Apresentação

Crises, gestão de risco e novos arranjos sócio-ecológicos para as florestas
Rita Serra, CES-UC
Ver Video | Ver Apresentação

Porcos fascistas: genética, organismos industriais e fascismo
Tiago Saraiva, ICS-UL
Ver Video | Ver Apresentação

 

s6. Tecnologia e sistemas para o espaço

Moderador

Ana Mourão, IST
Nuno Ávila, Deimos Engenharia

Comunicador

Monitorização dos Oceanos
Teresa Cardoso, Edisoft
Ver Video


Magnetómetros nos satélites da ESA
Ivo Vieira, LusoSpace
Ver Video | Ver Apresentação

Monitores de radiação para o Espaço
João Costa Pinto, EFACEC
Ver Video | Ver Apresentação

Ambiente de radiação no Espaço
Patrícia Gonçalves, LIP
Ver Video | Ver Apresentação

Materiais e Estruturas nas tecnologias Espaciais
Celeste Pereira, INEGI
Ver Video | Ver Apresentação

Inteligência computacional
Rita Ribeiro, Uninova CA3
Ver Video | Ver Apresentação

Física Fundamental no Espaço
Orfeu Bertolami, IST & IPFN
Ver Video | Ver Apresentação

 

s7. Workshops especializados 9: Serviços Intensivos em conhecimento: Software, energia, telecomunicações e serviços financeiros

Moderador

Luis Palha, Jerónimo Martins
Pedro Oliveira, FCEE-UCP
João Falcão e Cunha, FEUP

Comunicador

Pedro Oliveira, FCEE UCP
Diamantino Costa, Critical Software
Rogério Carapuça, Novabase
Artur Arsénio, Nokia Siemens Networks
Ver Apresentação

Maria Antónia Rosário
Ver Apresentação

 

s8. Bio-Teams: do laboratório para o mercado (Cont.)

Moderador

Frederico Ferreira, IBB
Isabel Rocha, IBB/Minho
João Moura, CNC

Comunicador

GreenCIG® - The Only Choice for Smart Smokers
Abigail Horn, Rúben Pereira, Íris Cristina da Luz Batalha

Silicon Life: Strain optimization workbench
Carlos Samuel Marques Boto, Pedro Tiago Evangelista, Paulo Maia

 

s2. Bioinformática e biologia computacional

Moderador

António Coutinho* , IGC
Ver Video


Cláudio Soares, ITQB
Ver Video


Arlindo Oliveira, INESC-ID
Ver Video


Comunicador

Ana Teresa Freitas, INESC-id
Ver Video | Ver Apresentação

Ana Tereza Vasconcelos, Bioinformatics Lab.
Nuno Palma, BIAL
José Pereira Leal, IGC
Ver Video


João Carriço, IMM
Ver Video | Ver Apresentação

Computational and theoretical biology: from biochemistry to medicine
António Baptista, ITQB
Ver Video | Ver Apresentação

Miguel Teixeira
Ver Video | Ver Apresentação

 

s3. Redes inteligentes de energia e mobilidade eléctrica

Moderador

António Vidigal, EDP Inovação
António Carrapatoso, Efacec
João Peças Lopes , FEUP, INESC-Porto

Comunicador

The project InovGrid - Priorities and Development
António Vidigal, EDP
Ver Video | Ver Apresentação

Distributed Sensing for Smart Grids
João Xavier, ISR Lisboa
Ver Video | Ver Apresentação

The SINAIS Project
Nuno Nunes, Madeira ITI, Univ. da Madeira
Ver Video | Ver Apresentação

Multi-grids as a smart structure
Carlos Moreira, FEUP-INESC-Porto
Ver Video | Ver Apresentação

Advanced management of vehicle to grid integration (V2G)
Pedro Almeida, FEUP-INESC-Porto
Ver Video | Ver Apresentação

Location-aware sensing in smart networks
João Pedro Gomes, ISR Lisboa
Ver Video | Ver Apresentação

Paulo Marques
Ver Video | Ver Apresentação

 

s4. Tecnologias aplicadas às telecomunicações

Moderador

Paulo Monteiro, Nokia Siemens Net.
Carlos Salema, IT
Ver Video


Comunicador

Novel Optical Fibre Sensors
Orlando Frazão, INESC Porto
Ver Video | Ver Apresentação

High resolution optical imaging for industrial and biomedical applications
Carla Rosa, INESC Porto
Ver Video


José António Salcedo, Multiwave Photonics
Mário Silveirinha, IT em colaboração com IST, ISCTE, FCTUC
Ver Apresentação

Carlos Fernandes
Ver Video | Ver Apresentação

Nuno Borges de Carvalho, U. Aveiro_ IT em colaboração com AV, Ydreams, Miguel Rios
Ver Video | Ver Apresentação

Carla Medeiros, IT em colaboração IST, ISCTE, Creative Systems e Vicaia
Ver Video | Ver Apresentação

 

s5. Dinâmicas e trajectórias de mudança social: o papel da ciência e dos cientistas

Moderador

Anália Torres, CIES
António Firmino da Costa, CIES
Ver Video


Comunicador

Ciência, cientistas e redes
Maria Teresa Patrício, CIES-IUL
Ver Video | Ver Apresentação

Redes de mudança social
Gustavo Cardoso, CIES-IUL
Ver Video | Ver Apresentação

Modos de relação com o conhecimento nos percursos dos estudantes do ensino superior
João Teixeira Lopes, ISFLUP
Ver Video | Ver Apresentação

Percepção de pessoas no mundo social: o processo de formação de impressões sobre o outro
Rui S. Costa, CIPUL
Ver Video


Reconhecimento social e político do conhecimento em ciências sociais
Ana Alexandre Fernandes, CESNOVA
Ver Video | Ver Apresentação

Anália Torres
Ver Apresentação

 

s6. Plataformas de transportes e logística

Intervenção Inicial

António Mendonça, MOTPC

Moderador

Emanuel Maranha Neves, IST
João Matos Fernandes, APDL
Ver Video


Jose M Viegas, IST
Ver Video


Comunicador

Ecossistema de Transportes - Um novo modelo de inovação
Sales Gomes, Brisa
Ver Video | Ver Apresentação

Bilhética intermodal sem contacto em Lisboa
Regina Ferreira, OTLIS
Ver Video | Ver Apresentação

Projecto Log-Z Atlantic Hub
Luís Bernardino, Log-Z
Ver Video | Ver Apresentação

Soluções tecnológicas para a fronteira terrestre Portuária – Cartão Único e Despacho Electrónico
Lídia Sequeira, AP Sines
Ver Video | Ver Apresentação

A competitividade dos portos nacionais: a importância das componentes soft
Álvaro Costa, FEUP

Projecto ASTRA
João Telhada, U. Minho

Maria Carvalho
Ver Video | Ver Apresentação

 

s7. Workshops especializados 10: Que estratégia científica para o Espaço?

Moderador

João Sentieiro, FCT
Rodolfo Condessa, IST

Painel

Manuel Paiva, Univ. Bruxelas
Delegado aos Programas de Observação da Terra da ESA e EC
Mário Caetano, IGP

Jorge Filipe Gameiro, CAUP
Diamantino Costa, Critical Software
Ver Apresentação

Pedro Viterbo, IM
Ver Apresentação

 

s8. Workshops especializados 10: e-Ciência-computação grid, supercomputação e repositórios científicos de acesso aberto

Moderador

Luis Magalhães, UMIC
Pedro Veiga, FCCN
Gaspar Barreira, LIP

 

s2. Biologia de sistemas

Moderador

Arsélio Pato Carvalho*, CNC
Eugénio Ferreira, IBB/BioPSEg UM
João Queiroz*, UBI
Ver Video


Comunicador

Biologia Sintética/Biologia de Sistemas
Rui Oliveira, ITQB/IBET

Biologia Sintética- Produção de Fármacos
Isabel Rocha e Lígia Rodrigues, IBB/BioPSEg UM

Synthetic biology tools for the production of amino acids
André Negrão Valente, Biocant

Isabel Sá Correia, IBB
Construction of a chassis and synthetic modules for H2 production (BioModularH2)
Catarina Pacheco, IBMC.INEB
Ver Video | Ver Apresentação

Anália Lourenço
Ver Video | Ver Apresentação

 

s3. Tecnologias e serviços interactivos

Moderador

Luis Lopes, Zon Multimedia
Ver Video


Nuno Nunes, Madeira ITI
Ver Video


Nuno Correia , FCT UNL
Ver Video


Comunicador

Joaquim Jorge
Ver Video | Ver Apresentação

Embodied Interactions
Ian Oakley, Madeira-ITI, U. Madeira
Ver Video | Ver Apresentação

Designing Sustainable Services
Nuno Nunes, FE, U. Porto
Ver Video | Ver Apresentação

Interactive Emotions, from Film to Videogames
Nelson Zagalo, Engage Lab, U. Minho

Interactive Multimedia: Applications in Cultural Heritage
Nuno Correia, DI/FCT/UNL and CITI
Ver Video | Ver Apresentação

The Future of TV
João Magalhães e Paula Viana, DI/FCT/UNL,CITI e INESC Porto
Ver Video | Ver Apresentação

Carlos Guedes e Heitor Alvelos
Ver Video


 

s4. Imagem e Imagiologia: Tecnologia, sistemas e aplicações

Moderador

Luis Borges de Almeida, IT
João Paulo Cunha, IEETA
Ver Video


Comunicador

Tecnologia de medicina molecular em oncologia pet mamografia
Carlos Cardoso e João Varela, U.Católica/LIP e LIP/IST
Ver Video | Ver Apresentação

A Análise de Imagem Médica no Apoio ao Diagnóstico por Computador
Aurélio Campilho, INEB/IBMC
Ver Video | Ver Apresentação

Imagiologia e computação avançada
Ilídio Oliveira, IEETA/UA
Ver Video | Ver Apresentação

Wireless capsule endoscopic imaging
Surya Prasath, U. Coimbra
Ver Video


Raúl Martins, IT
Ver Video | Ver Apresentação

Blind Deblurring of Natural Images
Mariana Almeida, IT
Ver Video | Ver Apresentação

Grid Computing for Breast Cancer Computer Aided-Diagnosis: a Pilot Experience in a Medical Environment
Mario Pires Vaz, INEGI
Ver Video | Ver Apresentação

 

s5. Lasers, plasmas e fusão

Moderador

Carlos M. Ferreira* , IPFN
Ver Video


Luis Silva, IPFN
Ver Video


Comunicador

Aplicações de lasers ultra-intensos
Gonçalo Figueira, IPFN

Oportunidades na utilização de lasers em Medicina
Luís Arnaut, CLLC

Lasers em telecomunicações
Rogério Nogueira, IT Aveiro
Ver Video | Ver Apresentação

Hélder Crespo, Univ. Porto
Ver Video | Ver Apresentação

Manuel J. Marques, INESC Porto
Ver Video | Ver Apresentação

Making Stars with Lasers: Fusion Energy in the Laboratory
Jonathan Davies
Ver Video


I&D e indústria no ITER
Bruno Gonçalves, IPFN
Ver Video | Ver Apresentação

Sistemas ATCA para controlo de diagnósticos no ITER
Bernardo Carvalho, IPFN

 

s6. Transporte ferroviário: tecnologias e sistemas

Moderador

Manuel Seabra Pereira, IST
Castanho Ribeiro, REFER
Manuel Cruz, ISQ
Ver Video


Comunicador

Active and passive safety of ground transport vehicles
Jorge Ambrósio, IST
Ver Video | Ver Apresentação

Comportamento à fadiga de material circulante e da infra-estrutura
Paulo Tavares Castro, FEUP
Ver Video | Ver Apresentação

Análise Dinâmica da Infra-estrutura Ferroviária para a Alta Velocidade
Raimundo Delgado e R. Calçada, FEUP
Ver Video | Ver Apresentação

Novas metodologias da manutenção ferroviária moderna (Expert Diagnosis Systems - Availability Oriented)
Costa Franco, EMEF
Ver Video | Ver Apresentação

Sistemas de Sinalização e Segurança Ferroviária
Eduardo Frederico, CP Carga
Ver Video | Ver Apresentação

 

s7. Workshops especializados 11: Que estratégia científica para o mar profundo?

Moderador

Mário Ruivo
John Delaney, Univ. Washington, EUA

Painel

Ricardo Serrão Santos
Roland Muggli, Galp E&P
Amílcar Soares, CERENA/IST
Miguel Miranda, IDL
José Artur M. Simões, ITQB
António Pascoal, ISR-LA & IST-Lisboa
Fernando Barriga, FCUL

 

s1. Encerramento

Comunicador

Alexandre Quintanilha, Secretário CLA
Ver Video


João Sentieiro, Presidente FCT
Ver Video


Rosália Vargas, ACV
Ver Video


José Mariano Gago, MCTES
Ver Video